Плиты железобетонные

Плиты железобетонные обладают некоторыми конструктивными особенностями. Также следует отметить сферу их применения и подбор компонентов на производстве.

Конструктивные особенности

Железобетонные плиты отлично известны каждому человеку. Они широко используются при строительстве многоэтажных домов, заполонивших все города. Однако лишь немногие знают тонкости их конструкции, обеспечивающие все требуемые качества.

Сначала стоит обратить внимание, что все железобетонные плиты основаны на жестком каркасе из арматуры. Он вполне стандартен, но все-таки обладает некоторыми тонкостями.

Каркас из металлической арматуры внутри железобетонной плиты обязательно является законченным. Не должно быть отдельных частей, не сваренных между собой. За счет этого достигаются уникальные качества прочности и срока эксплуатации. Это позволяет использовать их в сложных и весомых архитектурных схемах зданий. Кроме этого, арматурный каркас дополняется еще одной интересной частью – стальной проволокой. Она используется далеко не всегда, но чаще всего производители применяют ее на производстве. Стальная проволока обматывается вдоль всего каркаса, что дает дополнительную прочность. Разница невелика, однако, все равно остается важной.

Каркас важен, хотя не только прочность важна для железобетонных плит. Нужно также вспомнить удобство их эксплуатации и водостойкость. На самом деле обеспечить все эти параметры не так сложно. Для этого в плитах делаются продольные пустоты. Они встречаются постоянно. Например, основные плиты перекрытия имеют шесть пустот. Как же они помогают строителям? Все очень просто, за счет пустот осуществляется дополнительная вентиляция, защищающая их от влаги и промерзания в зимний период. Также их часто используют электрики. Они прокладывают многие кабели внутри железобетонных плит перекрытия, исключая дополнительные изменения стен. Обычно в них проходит основной кабель, разветвляемый по всем комнатам.

Компоненты на производстве

Железобетонные плиты обладают некоторыми конструктивными особенностями, немного усложняющими производство. Оно осуществляется при помощи проката на конвейере, поэтому  не занимает много времени. Однако не нужно думать, что такие высокие показатели различных качеств обеспечиваются исключительно только специальной конструкцией. Для железобетонных плит тщательно подбираются компоненты.

Компонентами на производстве остаются бетон и арматура, хотя самым важным и интересным является первый из них. Цементная смесь, подбираемая для бетона, всегда обладает постоянным составом. Он рассчитан с точки зрения обеспечения максимальной прочности при небольшом весе. По этой причине чаще всего применяется бетон большой плотности. Его показатели великолепны, поэтому   любое строительство становится поистине уникальным и долговечным.

Кроме плотности у бетона учитывается размеры заполнителя. В качестве него выступает крупный щебень. Он дает отличное качество, но и большой вес. Однако при многоэтажном строительстве этот фактор учитывается каждым архитектором, поэтому  производители его не рассматривают. Крупный щебень – самое лучшее решение для заполнителя. Его стоимость невысока, а качество наиболее приемлемо. Конечно, железобетонная плита не сможет порадовать красотой и оригинальностью, но разве это важно? На самом деле это не важно, ведь в любом случае она будет подвергнута тщательной отделке.

Сфера применения

Железобетонные плиты – это ЖБИ, используемые в течение долгих лет. Их срок эксплуатации настолько велик, что отлично подходит для любых зданий. Однако давайте отдельно рассмотрим несколько основных сфер применения.

1. Жилое строительство. Все виды жилых домов основаны на использовании железобетонных плит, которые в первую очередь используются в качестве перекрытий. Без них обойтись невозможно, как в многоэтажном, так и в малоэтажном строительстве. Из-за этого в советские времена началось широкое распространение железобетонных изделий, ведь повсеместно велось многоэтажное строительство.

2. Промышленное строительство. В этой отрасли железобетонные плиты важны с точки зрения прочности, пожаростойкости и долговечности. Практически все предприятия должны функционировать в течение долгих лет, поэтому  без ЖБИ обойтись не удается. Железобетонные плиты не разрушаются даже под воздействием открытого пламени или каких-либо химически активных сред, что позволяет использовать их на любом производственном предприятии.

3. Дорожное покрытие. Железобетонные плиты сейчас получили широкое распространение. Однако уже много лет они используются в качестве дорожного покрытия. На сегодняшний день появились иные практические материалы, а совсем недавно альтернативы не было. Почти все дороги, обязанные выдерживать постоянную большую нагрузку, закладывались плитами. Примером такого места может стать дорожное покрытие к военному полигону.

4. Ограждение. Железобетонные плиты радуют различными вариантами собственного использования. Из них также получается отличное ограждение. Причиной использования является долговечность и низкая себестоимость. Таким образом, можно обеспечить быстрое возведение ограждения вокруг любого промышленного объекта или строительной площадки.

Железобетонные плиты обладают высокими показателями качества при относительно малой себестоимости. Из-за этого они до сих пор остаются одним из интереснейших строительных материалов. Сфера применения железобетонных плит широка и разнообразна, поэтому  пока нельзя говорить даже о частичной их замене другими материалами. Сейчас ведутся постоянные разработки, но все равно добиться таких же показателей при малой цене практически невозможно. Поэтому  производители продолжают изготавливать железобетонные плиты, обеспечивая российское строительство необходимой продукцией.