О свойствах и классах бетона для ЖБИ

Сначала хочется обратить внимание на важность роли бетона при изготовлении железобетонных изделий. После этого следует уточнить классы и свойства бетона, который используется при производстве ЖБИ.

Бетон при изготовлении ЖБИ

Бетон является одной из двух составляющих любого железобетонного изделия. Это уже говорит о его высокой важности. Однако для ЖБИ бетон является основой, ведь без него невозможно получить строительный материал. Арматурная конструкция всего лишь добавляет прочность и жесткость готового изделия. Это также важно, но только бетон придает готовую форму.

Бетон при изготовлении ЖБИ является важнейшей частью. Причем это утверждение также отталкивается от его разнообразия. Воспользовавшись тем или иным бетоном, производители придают готовой продукции идеальные качества, требуемые условиями технологии. По этой причине распространение железобетонных изделий становится все более широким. Ведь теперь их можно использовать при различных видах работ, заменяя устаревшие и некачественные решения. Поэтому  теперь стоит перейти к рассмотрении основных свойств бетона, которые влияют на качество ЖБИ.

Свойства бетона

1. Плотность. Бетон сильно различается по своей плотности. Это один из важнейших показателей, влияющий на вес и прочность железобетонного изделия. Из-за этого выбор бетона в зависимости от плотности становится самым сложным.

2. Размер наполнителя. Кроме воды, цемента и песка бетон обязательно содержит какой-либо наполнитель. Чаще всего им становится щебень, но иногда заменяется на один из иных вариантов. Размер наполнителя влияет на вес и текстуру поверхности. Ясно, что воспользовавшись крупным щебнем, не удастся получить ровную гладкую поверхность. По этой причине наполнитель всегда подбирается в зависимости от будущего применения железобетонного изделия.

3. Соотношение песка и цемента. На сегодняшний день соотношение компонентов бетона остается постоянным. Он используется для производства строительных материалов долгие годы, поэтому  менять его не имеет смысла. Хотя практика показывает, что в некоторых случаях производители меняют количество того или иного компонента, дабы изменить качество готового изделия.

Классы бетона для ЖБИ

Классификация бетона основывается на различных его свойствах, поэтому  ее следует рассматривать поэтапно.

По плотности бетон можно разделить на три группы: тяжелые, легкие и особо легкие. Тяжелый бетон обладает плотностью до 2500 килограмм на метр кубический. Такие показатели отлично подходят для несущих перекрытий, различных ограждений и иных изделий, испытывающих серьезные нагрузки. Особо легкий бетон имеет плотность в 1800 килограмм на метр кубический и чаще всего применяется для простых изделий, таких как тротуарная плитка.

В зависимости от выбираемого заполнителя бетоны делятся на группы: с мелким и крупным наполнителем. Крупный заполнитель отлично подходит для плит перекрытия, когда не важна красота, а особый смысл имеет прочность. Однако мелкий наполнитель важен при создании железобетонных изделий с высокими показателями эстетической красоты. Они подходят для внешней декоративной отделки.

Классы бетона также разделяются по прочности и определяются специальной маркировкой, диктуемой стандартами качества. Так, можно выделить три группы прочность на сжатие (B), на растяжение по оси (Bt) и на растяжение при изгибе (Btb). Они описываются определенными показателями прочности, рассчитываемыми на основании основного размера в течение проектного возраста. Он составляет 28 суток. Это три главные марки прочности бетона, широко используемые при строительстве различных объектов.

Кроме стандартов бетона по плотности применяется маркировка по некоторым другим показателям. Не будем останавливаться на каждом из них, а выберем только лишь те, которые смогли получить большую популярность.

Бетон средней плотности (D) он используется шире всех остальных видов. Проверка соответствия действующим государственным стандартам происходит на основании расчета фактической массы бетона в сухом состоянии по отношении к единице объема. Бетон средней плотности применяется при создании железобетонных изделий относительно небольшой массы. По этой причине их применение при строительстве становится идеальным выбором. К тому же, бетон средней плотности при малом весе не теряет своих показателей прочности, что очень важно при возведении зданий на проблемном грунте.

Бетон повышенной морозостойкости (F) является интереснейшим примером современных технологий. Он проверяется при помощи нескольких циклов замерзания и оттаивания, что обеспечивает самые точные данные. При высоких показателях бетонные изделия используются в различных регионах России. Иногда даже можно производить монтаж за полярным кругом, где использование ЖБИ считается нереальным.

Объединяя различные показатели, производители постоянно стараются получить новые качества железобетонных изделий. В некоторых случаях использование того или иного бетона нерентабельно, все-таки иногда появляются сложности, связанные с высокими денежными затратами. Таким образом, появляются иные связи между классами бетона и рентабельностью производства.

Железобетонные изделия изготавливаются в огромных объемах, при этом они всегда должны сочетать в себе высокие показатели и приемлемую стоимость. Именно по этой причине постоянно варьируется состав бетона, используемого при создании ЖБИ. Повышенная прочность и морозостойкость требует больших затрат, поэтому   исключая их, производитель снижает цену изделия.

Бетон разнообразен, поэтому  его использование может обеспечить интереснейшие результаты. Даже изменение технологии не приносит столь ощутимых результатов, ведь она все равно будет основана на тех же принципах и исходных компонентах, поэтому   только их изменение способно привнести ощутимые показатели.