Из чего изготавливают железобетонные изделия (ЖБИ)

Железобетонные изделия используются у более 15 лет. Поэтому стоит рассмотреть, из чего они изготавливаются, а также отдельно описать каждую часть (бетон и железную арматуру).

Что используется при изготовлении ЖБИ?

Изготовление железобетонных изделий важно для всех стран. Они используются уже свыше пятнадцати лет, поэтому  успели стать незаменимой частью любого строительства. Однако некоторые люди считают железобетонные изделия простой конструкцией, не обладающей важными особенностями, что в корне неправильно.

Железобетонные изделия изготавливаются из двух составляющих: железной арматуры и бетона. При этом бетон – активная составляющая, а арматура становится всего лишь средством укрепления всей конструкции.

Оба составляющих компонента обладают важным качеством – низкой стоимостью. На самом деле это самое главное свойство, обеспечивающее широкую доступность железобетонных изделий. Строительство многоэтажных домов должно обладать высоким качеством, а цена материалов – приемлемой. По этой причине именно железобетонные изделия становятся идеальным выбором.

Не нужно думать, что наличие всего лишь двух составляющих при изготовлении становится причиной простой конструкции. Она сильно варьируется, дабы изделие могло приобретать различные свойства. Причем даже исходные материалы на производстве отличаются, хотя всегда соответствуют действующим государственным стандартам. Конструкция железобетонных изделий всегда точно совпадает с поставленными целями. Например, для придания большей прочности используется арматура, а при важности минимальной стоимости – стальная проволока. Поэтому обязательно нужно обратить внимание на каждый исходный материал в отдельности.

Бетон

Бетон – один из старейших материалов, используемых в строительстве. Однако после использования его при производстве железобетонных изделий его свойства сильно меняются. Например, всем известно, что при долгом воздействии окружающей среды он начинается разрушаться. Конечно, время службы полностью зависит от соотношения песка, воды и цемента, но результат всегда одинаков. При изготовлении железобетонных изделий к цементу добавляется арматура, которая будет сдерживать его от разрушения в течение долгого срока.
Бетон может отличаться по качеству. Оно в первую очередь зависит от соотношения песка и цемента, которое за столь длительное время производства было тщательно рассчитано. Раньше бетон для строительства изготавливали вручную, например, при заливе фундамента. Сейчас используются автоматы, способные точно рассчитать необходимое количество каждого составляющего компонента.

Однако в бетоне присутствует еще и щебень. Это наполнитель, повышающий прочность и все свойства будущего материала. Следовательно, к его выбору также серьезно относятся все производители железобетонных изделий. Обычно используется щебень среднего размера, но иногда приходится применять мелкий или полностью исключать его из состава (например, при изготовлении тротуарной плитки). Щебень позволяет увеличить прочность, повышая плотность. К тому же, за счет него практически не меняется вес. Применение щебня обеспечивает снижение плотности, а значит, и массы. Используя чистый цемент, придется столкнуться с серьезной проблемой – колоссальным весом. Он не позволителен при возведении многоэтажных зданий, поэтому   приходится использовать какой-либо наполнитель.

Железная арматура или стальная проволока

При изготовлении ЖБИ основой для бетона становится железная арматура или стальная проволока. На производстве создается своеобразный каркас, обеспечивающий высокие показатели прочности и срока эксплуатации. Для этого наилучшим образом подходит именно железная арматура.

Также железная арматура позволяет получить определенную форму готового изделия. На сегодняшний день это свойство стало особенно важным из-за широкого разнообразия архитектурных проектов. Для них приходится серьезно постараться, но новые технологии производства позволяют справиться с задачей любой сложности.

Иногда железная арматура заменяется стальной проволокой, что обусловлено двумя причинами:

Во-первых, снижение стоимости изделия. Все-таки цена железной арматуры высока и иногда неоправданна. Таким образом, при помощи изменения каркаса появляется возможность уменьшения цены ЖБИ.

Во-вторых, невозможность использования железной арматуры. Некоторые виды изделий не могут быть основаны на железной арматуре. Например, при изготовлении бетонных блоков чаще применяют стальную проволоку. Ее прочности достаточно для поддержания высокого качества изделия, поэтому   производители ничем не рискуют.

Выбор между стальной проволокой и железной арматурой всегда сложен и неоднозначен. Он обусловлен многими причинами и последствиями, которые в некоторых случаях позволяют добиться искомого результата.

Сейчас изготовление железобетонных изделий – это одно из основных направлений промышленности стран мира. С их помощью обеспечивается качественное строительство домов любой сложности и этажности. Однако всегда нужно помнить, что главными остаются исходные материалы. Только их правильный подбор и соотношение придают удивительные свойства, требуемые строительством. На сегодняшний день проблема с цементом полностью решена, да и создание уникальных каркасов из железной арматуры уже никого не может удивить. Тем не менее, не стоит думать, что это последний этап развития производства. У ЖБИ светлое будущее, связанное с новыми возможностями широкого применения. Уже сейчас отмечают возможность использования различных наполнителей и сложных конструкций, которая меняет все функциональные свойства и дает новую сферу применения. Поэтому  пройдет совсем немного времени, и мир увидит новые здания, возводимые при помощи уникальных способов изготовления железобетонных конструкций.